Конференция «Одушевленный ландшафт 2020. Развитие человека и территории»


Наша студия примет участие в конференции «Одушевленный ландшафт. Развитие человека и территории».

Около ста лет психологи изучают феномен ландшафта и его отражение в человеческой деятельности. Современные исследователи рассматривают ландшафт не только как место действия, но и как партнера, в диалоге с которым может развиваться человек, сообщество или территория.
Каковы механизмы влияния ландшафта на нашу повседневность, самоощущение и творческое проявление? Как сосуществуют виртуальные и реальные пространства? Какие психологические закономерности ландшафта работают в городе и в сельской местности? Как эти знания можно перенести в практику развития территории и человека? На эти и другие вопросы ответят участники трансдисциплинарной международной научно-практической конференции «Одушевленный ландшафт. Развитие человека и территории».
Подробности в мероприятии https://www.facebook.com/events/628558118076928

Организаторы:
— Центр фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ,
— кафедра социальной психологии Национального исследовательского университета им С. П. Королева (г. Самара),
— АНО “Центр развития территорий “ГородЗагород».

Конференция пройдет с 11 по 13 сентября в Пространстве коливинга MelnicaSpace в Тульской области http://melnicaspace.ru/

Программа насыщена и разнообразна. Планируются выступления с докладами и мастер-классы. Среди спикеров можно увидеть участников и друзей студии «Гептахор»:

  • Аида Айламазян
    Тема доклада и мастер-класса: «Движение в пространстве музыкальных смыслов».
    «Выразить музыку движением или прожить музыку через движение – опыт, как раскрывающий перед человеком смыслы музыкального произведения, так и позволяющий заглянуть в глубину собственного «я». Музыка переживается при этом как движение, протекающее в особом символическом пространстве и времени.»
    После доклада Аида Меликовна проведет мастер-класс по музыкальному движению вместе с участниками концертной группы студии «Гептахор».
  • Екатерина Ташкеева
    Тема доклада: «Амфитеатр под открытым небом: пространство обретения души».
    В своем выступлении Екатерина расскажет, какой посыл несет в себе пространство амфитеатра; какое предназначение заключено в его форме, и почему иногда оно искажается. Ведь амфитеатр — это полноценный архитектурный образ мира: большого мира, космоса, и маленького – мира, в котором мы сегодня живём и который сами создаем.
  • Любовь Молина
    Тема доклада: «Музыкальная реконструкция исторического ландшафта (на примере проекта «Музыкальное путешествие по страницам оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская слобода»).
    Любовь расскажет о возможностях музыкального искусства в реконструкции исторического ландшафта в условиях культурного и природного окружения, возрождающего память и «дух места», где происходило важное культурно-историческое событие. А также раскроет, как влияет исторический ландшафт на режиссерские решения, характер музыкального исполнительства, сценографию и другие компоненты театрально-музыкального действа, а сама постановка на восприятие данного исторического объекта.
  • Тамара Синицина
    Тема доклада: «Живые ландшафты и навигаторы театрального действа».
    Тамара расскажет, как в театральном пространстве сплетается множество субъективных ландшафтов актера и зрителя, и как в них ориентироваться. Опираясь на квантово-синергетическую антропологию В.Г. Буданова и научно-философские исследования А. Бергсона, спикер покажет, при каких условиях различные театральные пространства формируют собой единый органичный ландшафт театрального действа.