Фестиваль пластического танца и музыкального движения «Терпсихора в Тавриде»

29 августа, воскресенье, 18:00

Галерея современного искусства «ЗЕЛЁНАЯ ПИРАМИДА»

Севастополь, ул. Древняя, д. 29

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Фестиваль «Терпсихора в Тавриде» приглашает на пластический спектакль «Песнь Тиртея» на стихи В.Л. Анчица и музыку Л. Бетховена и К. Черни.


О спектакле «Песнь Тиртея»

Образ Тиртея – поэта древней Эллады – стоит в центре нашего спектакля. Ему посвящена поэма Владислава Людвика Анчица, в которой речь идет об одном из эпизодов мессенских войн. Спартанцы, терпевшие поражение, пали духом, они были подавлены успехами мессенцев и отвагой их предводителя – Аристомена. Тиртей своими песнями сумел поднять спартанское войско на бой.

Стихотворно-пластическое действо «Песнь Тиртея» сопровождается игрой на билах (плоских колоколах). Тема Тиртея – как тема силы духа, героического подъема, подвига во имя высоких целей – близка музыке Людвига ван Бетховена. Пластические композиции на произведения Л. Бетховена и К. Черни обрамляют наш спектакль.

О фестивале «Терпсихора в Тавриде»

Наш фестиваль проходит в Севастополе с 2007 года. Нынешний приезд – девятый, и он оказался возможным благодаря поддержке галереи современного искусства «Зелёная Пирамида» и семьи Шуваловых. Ранее фестиваль проходил на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Это было неслучайно, так как своими корнями пластический танец и танец в стиле Айседоры Дункан связан с античным искусством, с раскрытыми в античной скульптуре и вазописи законами движения. Этот танец изначально обратился к классической музыке как к своему источнику.

История пластического танца в России достаточно драматична. Многочисленные студии, существовавшие в дореволюционной, а потом и в советской России, были закрыты в начале 1930-х годов. Усилиями энтузиастов традиция была сохранена и нашла свое приложение в системе эстетического воспитания. С начала 1990-х годов открываются студии и проводятся фестивали, возрождающие свободный (или пластический) танец в России.

Об участниках фестиваля

Неизменный художественный руководитель фестиваля «Терпсихора в Тавриде» – Аида Айламазьян, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник ИОН РАНХиГС, директор Центра музыкально-пластического развития «Гептахор» имени С.Д. Рудневой.

фото Т. Матвеева

Современная студия музыкального движения и импровизации «Гептахор» (Москва) возникла на факультете психологии МГУ в середине 1990-х годов. Название заимствовано у исторической студии «Гептахор» (1914 – 1934, Санкт-Петербург) в знак преемственности и уникальности направления музыкального движения. Студия поначалу ставила своей целью проведение занятий, эстетическое, психологическое и творческое развитие участников, но в 2000-х годах стала организовывать крупные фестивали. Концертная деятельность, наряду с педагогической, прочно вошла в жизнь студии. Было создано более 15 спектаклей в жанре музыкально-пластического действа. Студия выступала в Москве и Санкт-Петербурге, а также за рубежом (Венгрия, Германия, Швейцария). Однако самой любимой нашей площадкой был и остается античный театр древнего Херсонеса, которому мы и посвящаем свое выступление.

В спектакле «Песнь Тиртея» также принимают участие Наталья Жарова и Ирина Сгибнева.

Наталья Жарова – музыкант, мультиинструменталист, эвритмист, специалист по ботмеровской гимнастике, преподаватель Вальдорфской школы.

Ирина Сгибнева – мастер художественного слова, эвритмист, актер театра-студии художественного слова «Собеседник» при Центральном Доме Ученых РАН, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов чтецов.

Фестиваль открывает выступление студии пластического танца «Айседора» при РУДН. Художественный руководитель студии – Валентина Рязановазаслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель ансамбля народного танца «Ритмы дружбы», заведующая сектором народного танца ИКЦ «Интерклуб» РУДН.

Наш фестивальный проект, ориентированный на синтез искусств, всегда включал в себя работы художников. Выставка картин Зои Шубиной посвящена Херсонесу. Зоя Шубина – художник, член Московского союза художников, Международной федерации журналистов, Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Ведущая вечера – Елена Воробьева, научный сотрудник отдела культурно-просветительских программ Государственного музея Л.Н. Толстого.

фото Т. Матвеева