Мастер-класс музыкального движения


Российский государственный гуманитарный университет приглашает принять участие в ежегодной Международной научно-практической конференции, включающей фестиваль психологических практик «ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» 26 — 27 февраля 2022 года.

Поиск оптимальных форматов работы, отвечающих современному социальному заказу, привел к необходимости разработки методологии, теории и практики, новых подходов в практической психологии, реализующих идеи движения жизни, индивидуального пути, раскрытия созидательного начала в человеке. Проводниковые практики являются альтернативным направлением уже сложившимся в практической психологии полевым практикам. Однако, в отличие от них строят свою работу не на основе теории поля, а на идеях отечественной философии (М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и др.) и психологии (А.В.Брушлинского, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцевой, Д.А.Леонтьева, и др.). В настоящее время происходит оформление концептуальных оснований проводниковых практик, поиск критериев их отличия,разработка технологий, которые будут обсуждены в ходе проведения конференции.

Основным содержанием конференции 2022 года станет:

  • Кризис современной практической психологии: исторический смысл (от социо-культурного контекста к философии, методологии, практике);
  • Методологические основы проводниковых практик (философия, психология,практическое решение);
  • Живое и мертвое в психологических практиках: системное/индивидуальное;
  • Практическая работа с хронологическим и вечным временем человека как системы;
  • Движение жизни в практическом воплощении средствами драматизации, арт-техник, песочной терапии и пр.;
  • Искусство созидания живого в совместном движении (от малых семейных систем до больших социальных);
  • Построение самотождественности через историческое прошлое социальной системы;
  • Собирание себя в условиях неопределенности, риска, стресса и т.п.

Формат Фестиваля-конференции будет включать пленарные доклады, круглый стол и более 20 разнообразных мастер-классов. На фестивале-конференции соберутся практикующие специалисты, исследователи различных школ практической психологии, работающие с экзистенциальными и системными проблемами взрослых и детей.

В рамках конференции Аида Меликовна Айламазян проведет мастер-класс по музыкальному движению «Музыкальное движение как метод самопознания личности». Точную дату и время сообщим отдельно.