Новая книга А. Айламазян

Друзья!

Рады сообщить, на днях вышла новая книга Аиды Меликовны «Выразительный человек: Психологические очерки».

Книга увидела свет благодаря заведующему кафедрой психологии личности МГУ Асмолову Александру Григорьевичу,
коллективу издательства «Когито-Центр» и его директору Белопольскому Виктору Исаевичу,
Екатерине Ташкеевой, выполнившей всю техническую работу по подготовке рукописи к печати.

В работе представлено психологическое исследование проблемы экспрессивности, выполненное в методологии и теоретическом контексте культурно-исторического подхода. Экспрессивность понимается предельно широко: это сторона сознания и поведения, в которой человек раскрывается как живое существо, имеющее свое лицо, «физиономию».

Целостность восприятия и поведения, единство эмоций и движения представляют собой важнейшие феномены экспрессивной функции сознания. В работе рассматриваются как предпосылки культурных форм выразительного поведения (позно-тонические компоненты моторики, интонационные характеристики звука и др.), так и экспрессивные языки, играющие важную роль в формировании личности, ее идентичности, образа. Особое место отводится практике работы с экспрессивностью, ее пробуждению и дальнейшему оформлению в художественной деятельности, превращению в средство саморегуляции личности.

Книга предназначена для всех, кто интересуется психологией и практикой искусства, кто стремится заглянуть в глубины собственного «Я».

Приобрести её можно, пройдя по ссылке.