СТОПОЮ ЛЕГКОЙ ТЕРПСИХОРЫ


В конце августа студия «Гептахор» в девятый раз провела фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде» в Севастополе. Основной площадкой фестиваля стала галерея современного искусства Зеленая Пирамида, расположенная близ стен древнего Херсонеса.

Открыл фестиваль мастер-класс Натальи Жаровой «Играем, танцуем, говорим и поем по-гречески». Звуки бил (плоских колоколов) словно переносили нас в другое время, на несколько тысячелетий назад. Каждый имел возможность стать участником совместного действа: выучить греческий алфавит и даже его протанцевать, встать в общий круг и исполнить греческие гимны, аккомпанируя себе на разных инструментах (барабанах, бубнах, тарелочках).

Главным событием фестиваля стал пластический спектакль «Песнь Тиртея» на стихи В.Л. Анчица, музыку Л. Бетховена и К. Черни. Его исполнили студия «Гептахор», Ирина Сгибнева (художественное слово), Наталья Жарова (игра на билах). Идея спектакля родилась на предыдущем фестивале «Терпсихора в Тавриде», на берегах Херсонеса, у Туманного колокола, где Ирина Сгибнева на закате, во время шторма, впервые читала поэму «Тиртей». Поэтому нам было так важно привезти этот спектакль на его родину. Тиртей призывает нас хранить верность тому, что свято. И эта верность идее придает силы на свершения.

Работы художника Зои Шубиной, создающие поэтический образ Херсонеса, обрамляли сценическую площадку – атриум галереи «Зелёная Пирамида».

Украшением фестиваля стало выступление студии пластического танца «Айседора» при РУДН (художественный руководитель – Валентина Рязанова, заслуженный работник культуры РФ). Участницы порадовали зрителей композициями на музыку И. Штрауса и Э. Грига.

По доброй традиции, вела фестиваль Елена Воробьёва, научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого.

На фестивале происходили неожиданные встречи и знакомства. Креативное пространство «Театральная улица» пригласили художественного руководителя фестиваля «Терпсихора в Тавриде» Аиду Айламазян провести мастер-класс по музыкальному движению в прекрасном белом шатре, установленном в сквере имени Анны Ахматовой. Мастер-класс объединил участников и гостей фестиваля в общем танце. Мы хотим поблагодарить команду проекта «Театральная улица» за идею завершить фестиваль именно таким образом.

Наша сердечная признательность Леониду и Владимиру Шуваловым за предоставленную возможность проведения фестиваля в стенах «Зелёной Пирамиды».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Севастопольским греческим культурно-просветительским обществом «Херсонес» и его председателем Христофором Ефимовым.

Спасибо за информационную поддержку фестиваля Людмиле Гриненко, Галине Леви и Анатолию Туманову.

За фотографии спасибо Анне Катаевой.