О конференции

Научно-практическая конференция-фестиваль «Ритм и пластическая культура личности» прошла с 28 по 30 октября 2022 года. Организаторами выступили Психологический институт РАО, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Центр «Гептахор» и «Вокальная студия Марии Ганешиной» приняли активное участие в событии с докладами, мастер-классами и выступлениями.

То, что конференция была заявлена психологами и педагогами, во многом определило ее содержание, хотя в целом она носила междисциплинарный характер. На ней обсуждались общие вопросы, связанные с ритмом как организующим началом художественного произведения и художественного творчества, а также конкретные культурные традиции и практики ритмопластического воспитания. Проблема пластичности приобретала очень широкое звучание и рассматривалась не только как пластичность телесная, но и душевная. Подчеркивалось, что она заложена в самой природе движения человека, предполагающего неограниченную потенциальность возможностей.

При всем разнообразии затронутых тем, центральной стала роль ритмопластического воспитания в становлении личности. В ряде докладов и мастер-классов раскрывалось значение пластической культуры в психологическом развитии человека: для формирования различных аспектов интеллекта, механизмов эмоциональной регуляции, эстетического восприятия, мировоззрения личности. Пластическую культуру в контексте деятельностного подхода можно рассматривать и как материальную форму становящегося внутреннего действия. Были продемонстрированы и возможности практик ритмопластического и музыкально-пластического воспитания в коррекционной и реабилитационной работе, в том числе в обучении слабослышащих и в условиях психиатрического стационара.

В последнее время стала получать распространение танцевально-двигательная терапия, которая достаточно широко была представлена на конференции. В серии докладов и мастер-классов обсуждались особенности, цели и задачи танцевальной терапии, ее отличия от хореографии, продемонстрированы возможности для ее использования при решении задач профилактики выгорания людей творческих профессий, выражения чувств и изменения эмоционального состояния пациентов психиатрической больницы.

Уникальные мастер-классы по ритмике и эвритмии, музыкальному движению и вокально-двигательному тренингу, танцевальной терапии и элементарному музицированию, театральной педагогике продемонстрировали широкую палитру и разнообразие методов и приемов. Одновременно они позволили увидеть и отличия, разницу в направленности этих практик. Были представлены как методы «с традицией», так и достаточно новые подходы.

Мастер-класс по театральной педагогике показал, как проживание на уровне кинестетики ритмов природы позволяет войти в мир античной культуры, как чувственная ткань позволяет обогатить переживание и раскрыть содержание сложных культурных смыслов.

Педагоги и студенты театральных вузов знакомили участников конференции с занятиями ритмикой будущих актеров. Овладение ритмичностью движений лежит в основе формирования актерского мастерства, а обращение к движению и специальным двигательным тренингам позволяет раскрыть речевой и певческий голос в единстве.

В целом конференция-фестиваль получилась богатой на события и встречи, насыщенной и эмоционально яркой. Она привлекла к дискуссии психологов, педагогов, философов, музыкантов, актеров, хореографов (всего около 250 человек). География конференции охватила Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Краснодар, Дубну, Спасск, а также Японию и США.

Хочется поблагодарить МГПУ за привлечение магистрантов программы «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды» к работе конференции, ставших активными и заинтересованными участниками мастер-классов.

По завершении конференции стало очевидным, что поднятые темы чрезвычайно актуальны, перспективны и востребованы. Надеемся, что проделанная работа даст толчок для дальнейшего распространения методов ритмопластического воспитания и развития личности и, возможно, будет способствовать созданию институций, готовящих специалистов в данной области.

Материалы докладов первого дня конференции будут представлены на канале ПИ РАО:  https://youtu.be/XWEaA-199xA